Auteur : Adaptation du Réseau Éducation-Médias
Année scolaire : 3e à 5e secondaire
Durée : Peut s’étaler sur plusieurs jours
Sujets : Vie privée
Aperçu
Au cours de cette leçon, les élèves examinent en détail les enjeux relatifs à la protection de la vie privée, au moyen d’une série d’activités, d’enquêtes et de jeux de questions-réponses. La première activité commence par un jeu de questions-réponses sur l’accès aux renseignements personnels. Les élèves remplissent ensuite un sondage d’opinion sur la protection de la vie privée et ils comparent leurs réponses à celles de leurs camarades et à celle des Canadiens en général. Dans le cadre de Qui sait à propos de moi ? les élèves évaluent la quantité de renseignements personnels qui a été collectée sur eux et, en petits groupes, ils jouent le rôle de divers organismes afin d’établir quels renseignements doivent être recueillis et dans quelles situations la collecte de renseignements s’opère de manière camouflée. Dans le cadre de la table ronde, les élèves invitent des experts de l’extérieur en protection de la vie privée, à un débat sur les enjeux relatifs à la protection de la vie privée. Dans le cadre de Cela peut vous arriver, les élèves rédigent des dénouements d’histoires dont l’intrigue porte sur la protection de la vie privée.
Objectifs visés
- Prendre conscience de leur droit à la vie privée en tant que citoyens et en tant que consommateurs.
- Effectuer des recherches et analyser les informations relatives à un certain nombre d’enjeux se rapportant à la protection de la vie privée.
- Exercer son jugement critique pour soutenir ses idées personnelles sur les enjeux relatifs à la protection de la vie privée.
Préparation/Documents
Photocopiez les documents suivants :
Déroulement suggéré
Première journée
Le Centre pour la défense de l’intérêt public et la Fédération nationale des associations de consommateurs du Québec ont publié en 1995 un rapport intitulé : Surveying Boundaries: Canadians and their Personal Information.
Distribuez Un sondage d’opinion sur la vie privée aux élèves. Au terme de leur travail, relevez les résultats au niveau de la classe et comparez-les aux réponses des Canadiens qui ont été interrogés à l’occasion de la véritable enquête.
Ce rapport constituait la première enquête d’opinion jamais conduite par les organisations de consommateurs, sur la protection des renseignements personnels au Canada. Ses résultats ont permis une meilleure compréhension et une connaissance approfondie de ce que les Canadiens vivent réellement et de ce qui les préoccupe vraiment quant à l’usage de leurs renseignements personnels par des tiers. La conclusion ci-dessous figurait dans le sommaire du rapport :
La maîtrise des renseignements personnels est au cœur de l’enjeu juridique et social dénommé : la protection de la vie privée en matière de renseignements personnels. Cet enjeu peut se résumer par la question suivante : qui contrôle quels renseignements et dans quel but ? Cette question soulève une divergence d’intérêts fondamentale que l’on divise habituellement en deux groupes, ce qui ne permet pas toujours un classement facile : les « personnes fichées » et les « utilisateurs de données ». La vision d’une « autoroute de l’information » laisse présager que les individus deviendront à la fois des producteurs et des consommateurs d’informations et de transactions. Par conséquent, les concepts traditionnels de « personnes fichées », d’« utilisateurs de données » et de renseignements personnels, doivent être remplacés par des modèles plus sophistiqués, qui reflètent plus fidèlement la toile compliquée de relations sociales dans laquelle circulent les renseignements personnels.
Demandez aux élèves :
- Que veulent-ils dire quand ils écrivent que l’autoroute de l’information (l’Internet) va changer notre manière traditionnelle de réfléchir au sujet des « personnes fichées » et des « utilisateurs de données » ? (Ce rapport a été rédigé en 1995, au moment où l’Internet devenait grand public.)
- Comme de plus en plus de renseignements sont collectés et stockés électroniquement, quels nouveaux enjeux apparaissent qui n’avaient peut-être pas été envisagés en 1995 ?
Deuxième journée
Les élèves ont-ils l’impression que des organisations savent beaucoup de choses sur eux ?
- Distribuez Qui sait quoi sur moi ? et demandez aux élèves de recenser ce que des tiers ont collecté sur eux. (Incitez-les à réfléchir attentivement à une vaste gamme d’organismes : par exemple, au secrétariat de leur médecin, où se trouvent sans doute un grand nombre de ces renseignements personnels. S’ils ont une carte d’acheteur à leur pharmacie locale, leurs renseignements personnels sont recoupés avec des informations sur ce qu’ils achètent et même avec des informations portant sur les ordonnances qui leur sont nécessaires.)
- Pendant qu’ils remplissent cette feuille, demandez aux élèves d’examiner si ces renseignements sont stockés électroniquement ou non. Dans l’affirmative, est-ce que ce serait dans un ordinateur individuel ou dans une base de données en ligne ?
- Les élèves ont-ils confiance en la sécurité du stockage électronique des renseignements ?
- Les élèves savent-ils si leurs renseignements personnels sont communiqués à des tiers ?
- Dans l’affirmative, qui pourraient être ces tiers ?
Troisième journée
Les élèves vont maintenant examiner la collecte de renseignements du point de vue de différentes organisations.
- En petits groupes, imaginez le type d’entreprise ou d’organisation que vous pourriez posséder ou gérer (une banque, un immeuble d’habitation, un magasin, un hôpital, un organisme de service social).
- Dressez la liste des renseignements que vous auriez besoin de collecter sur vos clients.
- À côté de chaque renseignement, inscrivez la raison pour laquelle vous pensez que ce renseignement serait nécessaire. Votre tableau pourrait ressembler à cela :
Renseignement nécessaire | Justification |
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- Ensuite, échangez votre liste avec celle d’un autre groupe. Êtes-vous d’accord avec la liste de « renseignements nécessaires » de l’autre groupe ? Y a-t-il assez de renseignements demandés ? Trop de renseignements demandés ? Pourquoi ?
- Obtenez d’un organisme véritable, du type de celui choisi par votre groupe, un ou plusieurs questionnaires ou formulaires de demande. Appelez l’organisme, expliquez votre projet de classe et demandez un formulaire. Une fois le formulaire reçu, comparez-le avec la liste de renseignements nécessaires que vous avez imaginée. Quelles sont les différences entre les questions du formulaire et les vôtres ? Pourquoi l’organisme désire-t-il obtenir les renseignements qu’il demande ?
- Passez en revue, tous les formulaires de demande authentiques que vous avez recueillis. Certains d’entre eux vous offrent-ils la possibilité de vous retirer des listes de sollicitation directe ? Certains d’entre eux vous expliquent-ils l’usage qui sera fait de vos renseignements personnels ?
Activités complémentaires
Première activité : table ronde sur la vie privée
Dans une table ronde, des personnes s’asseyent ensemble pour débattre de questions et de réponses relatives à un enjeu. Une table ronde sur la protection de la vie privée vous réunirait avec des experts de votre communauté, invités pour l’occasion. Elle durerait probablement une période. Voici comment créer un événement passionnant autour d’une table ronde.
Avant la journée de la table ronde
- Réfléchissez en classe aux entreprises et aux organismes de votre communauté que vous aimeriez inviter. Réfléchissez ensuite à la personne que vous pourriez contacter au sein de ces entreprises. Il pourrait s’agir, par exemple, d’un cadre scolaire ou d’un conseiller en orientation, du directeur de crédit d’un magasin de détail ou du chef du personnel d’une entreprise, d’un médecin, d’un avocat, du gestionnaire des documents administratifs d’un hôpital, d’un journaliste spécialisé dans la protection de la vie privée ou d’un défenseur des consommateurs.
- Un groupe d’élèves devrait être chargé d’inviter les personnalités participant à la table ronde ; un autre groupe devrait mettre au point des questions et des thèmes à débattre lors de la table ronde. (Par exemple, quel est le point de vue des entreprises ? Ou celui du défenseur des consommateurs ? Qui prend quelles mesures pour protéger la vie privée ?)
- Avant votre table ronde, distribuez à la classe votre liste de questions et de points à débattre. Transmettez-les également à vos invités.
Pendant la journée de la table ronde
- Divisez votre classe en petits groupes. Disposez les tables et les chaises en vue de la discussion. Placez un ou plusieurs invités à chaque table. Choisissez un élève par groupe pour animer et un étudiant pour prendre des notes.
- Lancez la discussion au sein de chaque groupe en demandant à chacun de terminer la phrase suivante : « Dans le monde d’aujourd’hui, la protection des renseignements personnels c’est… ». Utilisez les réponses pour lancer la discussion.
- Discutez de chacun des points que comporte le plan de la discussion. L’animateur devrait s’assurer que tout le monde a l’occasion de s’exprimer. Le secrétaire devrait recenser les idées exprimées par les participants : les préoccupations, les points de vue des entreprises et des défenseurs et les réponses aux questions.
- Reformez la classe entière. Chaque secrétaire ou animateur fait un rapport sur la discussion qui s’est déroulée à sa table. La classe entière résume l’ensemble des conclusions.
Deuxième activité complémentaire : cela pourrait vous arriver
Distribuez aux élèves le document de travail Cela pourrait vous arriver.
Choisissez de vous concentrer sur une histoire. Griffonnez rapidement un dénouement pour cette histoire, puis, répondez aux questions ci-dessous. Servez-vous de vos réponses pour commenter cette histoire en classe.
- Quel est l’enjeu relatif à la protection de la vie privée abordé dans cette histoire ?
- Dans le dénouement que vous avez imaginé pour votre histoire, comment la vie privée du client a-t-elle été protégée ?
- Dans le dénouement que vous avez imaginé pour votre histoire, l’entreprise a-t-elle obtenu tous les renseignements dont elle avait vraiment besoin ? A-t-elle obtenu tous les renseignements qu’elle voulait ? Pourquoi ? Que devrait faire l’entreprise pour protéger les renseignements personnels de ses clients à l’avenir ?
En utilisant le feuillet Cela pourrait vous arriver : dénouements possibles pour diriger la discussion, commentez les réponses en classe.
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