Années d'études :
1re à 5e secondaire
Aperçu
| Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF. |
Dans cette leçon, les élèves examinent comment les élections sont des événements médiatiques. Ils comparent les élections américaines et canadiennes à d’autres événements de grande diffusion, puis regardent un des débats, ou les deux, dans le but de l’analyser en tant que construit médiatique. Ensuite, les élèves étudient les techniques publicitaires souvent utilisées dans la publicité politique, puis regardent les messages publicitaires diffusés durant les campagnes électorales américaines et canadiennes précédentes. Ils analysent également l’utilisation des techniques publicitaires dans ces messages et comparent les messages de plusieurs points de vue, en examinant les différences entre les messages publicitaires passés et les plus récents ainsi qu’entre la publicité canadienne et la publicité américaine et en classent les messages selon leur approche. Comme activité sommative, les élèves créeront un message publicitaire politique en s’inspirant des approches et des techniques qu’ils ont étudiées.
Objectifs visés
Les élèves :
- apprendront les techniques publicitaires utilisées dans la publicité politique
- analyseront les élections, les débats et les messages publicitaires des campagnes électorales en tant que produits médiatiques
- compareront et classeront en catégories les messages publicitaires des campagnes électorales
- concevront un message pour une campagne électorale
- compareront les produits médiatiques de la campagne officielle aux produits médiatiques produits par les utilisateurs pour cette même campagne
Préparation / Documents
Prévoyez l’accès à Internet (idéalement, au moins un ordinateur communiquant avec Internet pour chaque groupe de trois élèves; si cela n’est pas possible, un seul ordinateur communiquant avec Internet et un projecteur multimédia).
Photocopiez les documents suivants à distribuer :
Déroulement suggéré
Les élections en tant qu’événement médiatique
Écrivez l’expression suivante au tableau : « Une élection, c’est… ». Demandez aux élèves de proposer différentes façons de terminer la phrase et écrivez chacune de leurs propositions au tableau. Encouragez les élèves à dire ce qu’ils savent du processus électoral.
Une fois que les élèves ont fait quelques propositions, écrivez ce qui suit au tableau (si aucun élève ne l’a déjà mentionné) : « Une élection, c’est un événement médiatique ».
Demandez aux élèves ce que signifie à leur avis l’expression « événement médiatique » et demandez-leur de donner d’autres exemples d’événements médiatiques (pour les aider, vous pouvez mentionner les Oscars, le Super Bowl et les Jeux olympiques). Vous devriez rapidement en venir à une définition qui ressemble à celle-ci : un événement médiatique est un événement qui reçoit beaucoup d’attention de presque tous les médias et dont l’importance est basée sur le nombre de personnes qui lui accordent leur attention. (Par exemple, les trois événements cités plus haut, bien que tous des compétitions, n’ont aucune valeur intrinsèque; ils signifient quelque chose seulement parce les gens qui les regardent s’entendent pour leur accorder une valeur.)
Demandez s’il y a des élèves qui ne sont pas d’accord avec l’énoncé au tableau. Demandez aux élèves en quoi une élection est différente des exemples d’événements médiatiques cités précédemment (une élection vise un objectif sérieux, entraîne des conséquences réelles et son principal objectif n’est pas de distraire).
Demandez s’il y a des élèves qui sont d’accord avec l’énoncé au tableau. Demandez aux élèves en quoi une élection est semblable aux exemples d’événements médiatiques cités précédemment (elle se passe surtout par l’intermédiaire des médias, elle comprend une histoire, elle comporte imagerie et symbolisme, elle dépend de l’attention du public, elle comporte de la publicité).
Demandez aux élèves quel rôle les médias jouent dans les élections. Encouragez les élèves à tenir compte de différents médias – pas seulement la télévision et les journaux, mais aussi la publicité et Internet. Comment les politiciens et les partis politiques utilisent-ils les médias pour faire passer leur message et convaincre les gens de voter pour eux? Comment les médias utilisent-ils les élections à leurs propres fins (pour attirer un auditoire et vendre de la publicité)?
Les débats
Demandez aux élèves ce qu’ils savent des candidats et candidates qui participeront aux débats. (Vous voudrez peut-être faire un peu de recherche à l’avance afin d’être en mesure de fournir les renseignements si nécessaire.) Inscrivez l’information au tableau pour que les élèves puissent dresser un profil assez complet de chaque candidat. Demandez aux élèves d’énumérer, selon eux, les enjeux clés de l’élection et inscrivez ces enjeux au tableau.
Distribuez le document intitulé L’arène politique et lisez-le avec les élèves. Demandez aux élèves de regarder en direct le débat canadien ou le débat américain et de répondre aux questions du document.
Lorsque les élèves ont répondu aux questions, discutez de leurs réponses avec toute la classe.
Campagne publicitaire des élections
Distribuez la feuille Techniques publicitaires en politique, et lisez-la avec la classe. Demandez-leur ensuite combien de ces techniques appartiennent au domaine non politique. (la plupart. Demandez qu’on vous en cite quelques exemples) Demandez aux élèves en quoi certaines de ces techniques peuvent se révéler particulièrement appropriées à la publicité politiques.
Distribuez la feuille Analyse de la publicité politique. Divisez les élèves en six groupes ; chacun devra trouver trois exemples de techniques (le groupe 1 devra trouver des exemples des techniques 1 à 3, le groupe 2 des techniques 2 à 4, etc.). Chaque groupe aura en outre une tâche spécifique :
| Groupe 1 : | comparez les publicités des libéraux aux publicités des conservateurs, et repérez en quoi elles sont similaires et en quoi elles diffèrent. Intéressez-vous pour cela, non aux idées qu’elles présentent, mais à la façon de les présenter.
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| Groupe 2 : | trouvez au moins cinq publicités qui se focalisent sur la personnalité et la biographie du candidat. Comment tente-t-on de vendre le candidat en tant que personne ?
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| Groupe 3 : | trouvez au moins cinq publicités qui se focalisent sur un point du programme politique. Comment s’y prend-on pour persuader l’auditoire ?
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| Groupe 4 : | trouvez au moins cinq publicités qui attaquent le candidat opposé. Comment en dresse-t-on un portrait négatif ? |
On trouvera les campagnes publicitaires des élections sur les sites suivants :
http://www.conservative.ca/?section_id=2444&language_id=2
http://www.liberal.ca/video_f.aspx?channel=3
http://www.npd.ca/video
http://video.google.com/videosearch?hl=en&q=%2Bcanada+%2
Belection+%2Bads&__q=%2Bcanada+%2Belection+%2
Bads&btnG=Google+Search&lr=lang_fr&dur=&so=0&num=10#
Activité sommative : Concevoir un message publicitaire politique
Les élèves peuvent faire cette activité individuellement ou en groupe.
Demandez aux élèves de choisir un candidat ou un parti pour qui ils vont concevoir un message publicitaire. Ce peut être un candidat ou un parti qui se présente à l’élection en cours ou un candidat hypothétique (eux-mêmes, un personnage fictif, etc.)
Ensuite, les élèves devront choisir :
une approche (enjeu électoral, personnalité ou attaque)
les techniques publicitaires à utiliser.
Les élèves créent ensuite leur message. (Suivant le temps et les ressources à leur disposition, le produit peut être un script, un sketch, un scénario-maquette ou un film.) Vous pouvez également leur demander d’écrire un paragraphe décrivant et expliquant brièvement l’approche et les techniques choisies.
Observer les élections depuis l’Internet 2.0
Activité complémentaire à faire à la maison ou à la bibliothèque.
Recherche à la maison ou à la bibliothèque.
Distribuez la feuille intitulée Observer les élections depuis l’Internet 2.0, et lisez les instructions avec les élèves.
Mise en commun
Les élèves ayant sous les yeux leur tableau rempli à la maison ou à la bibliothèque, entamez une discussion de groupe afin de dégager des tendances globales :
- Peut-on dégager un « style vidéo » en fonction du parti politique ?
- Peut-on dégager un « style 2.0 » qui diffère des techniques habituelles de publicité politiques de la campagne officielle ?
- Quel est selon eux le type de vidéo le plus convaincant ?
- En tant que votants, seraient-ils plus enclins à se laisser convaincre par une vidéo de la campagne officielle ou une vidéo amateur ? Pourquoi ?
- Pensent-ils que ces vidéos amateurs auront un réel impact dans le déroulement des élections ?