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ACTIVITÉ PÉDAGOGIQUE



Encourager les comportements éthiques en ligne : examen des valeurs et de l’éthique

Année scolaire : 1re à 3e secondaire
Durée : 1 heure par activité

Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF.

Aperçu

Au cours de cette leçon divisée en trois parties, les élèves étudient la confidentialité et le comportement éthique en ligne à travers l’examen de leurs empreintes numériques, afin de les amener à comprendre que nos interactions virtuelles ne sont peut-être pas aussi anonymes que nous le croyons.

Objectifs visés

A l’issue de cette leçon, l’élève sera capable de

  • Dresser un état des lieux de sa présence et de ses activités sur le Web.
  • Évaluer si sa présence prête le flanc à la cyberintimidation (sécurité des pratiques).
  • Évaluer si ses activités en ligne obéissent à une éthique.
  • Définir des règles d’éthique appropriées à son utilisation concrète d’Internet.
  • Faire émerger l’idée d’une « réputation digitale » transversale aux divers environnements, et qui perdure.
  • Comprendre que, sur Internet, les individus ne sont pas toujours aussi anonymes qu’ils le croient.

Activité 1 : Mon cyberportrait
Durée : 1 heure

Au cours de la première partie de cette leçon, les élèves créent une carte numérique de leurs activités Web et des différents personnages qu’ils incarnent en ligne. Ils déterminent si ces personnages du « monde virtuel » sont distincts et séparés les uns des autres ou s’ils peuvent être reliés à un individu en particulier.

Activité 2 : Ma vie virtuelle
Durée : 1 heure

Au cours de la deuxième partie de cette leçon, les élèves évaluent plus avant la confidentialité et l’éthique de leurs activités en ligne en soumettant leur cyberportrait à un questionnaire portant sur : comment ils affichent/publient leurs documents sur leurs profils en ligne, les caractéristiques de leurs communications avec les autres en ligne, la façon dont ils protègent leurs mots de passe, leur compréhension de la durée de vie potentielle des informations en ligne et les conséquences qui en découlent, leur perception de l’anonymat. Lors de cette activité, les élèves évaluent si les activités de leur vie virtuelle les exposent au harcèlement ou à la cyberintimidation, comme cibles ou comme intimidateurs, et explorent à travers des discussions en classe l’importance d’un comportement éthique pour leur propre bien et non seulement parce qu’ils pourraient se « faire prendre ».

Activité 3 : Réhabilitons les zones sinistrées
Durée : 1 heure

Lors de la dernière activité, les élèves passent en revue les zones de leur vie virtuelle qu’il leur serait possible d’améliorer. En groupe, ils mettent leurs idées en commun afin d’élaborer des codes de conduite pour la protection de la vie privée et un comportement éthique en ligne.

Préparation 

Préambule

Des recherches ont démontré que l’anonymat apparent d’Internet pourrait encourager certains jeunes, qui autrement ne se le permettraient pas, à s’adonner à un comportement d’intimidation ou à y participer. De telles activités peuvent inclure : l’envoi de courriels menaçants et anonymes, l’affichage de rumeurs ou de railleries sur des babillards ou forums, l’affichage d’un faux profil ou d’un profil injurieux au sujet d’une personne sur un site de réseautage personnel tel que MySpace ou Facebook, la soumission d’une image de nature à discréditer une personne sur un site de sondage public. Toutefois, les élèves ne sont pas aussi anonymes qu’ils le croient, et on voit de plus en plus, là où la cyberintimidation se produit, les administrateurs scolaires et les agents de la paix retrouver les cyberintimidateurs et sévir.

De plus, les jeunes ne s’arrêtent peut-être pas aux conséquences à long terme de leurs gestes en ligne : un seul acte de cruauté, telle la retransmission d’une image de nature à discréditer une personne, peut faire boule de neige en ligne et avoir des conséquences dévastatrices sur la personne ciblée.

Cette leçon permet aux élèves d’examiner de plus près leurs comportements en ligne, en considérant leur côté éthique et la protection de la vie privée. En plus de développer une compréhension à savoir qu’il existe bel et bien des conséquences aux activités en ligne, les élèves examinent également l’importance en soi d’un véritable civisme dans les communautés virtuelles. Pour y arriver, la plupart des activités en classe de cette leçon sont de nature introspective, privée, et sont basées sur l’expérience personnelle. Le rôle principal de l’enseignant sera celui d’animateur, et il devra, dès le début, indiquer clairement qu’il ne consultera pas les notes des élèves.

Activité 1 : Mon cyberportrait (Où suis-je ?)

Le but du cyberportrait est de :

  • repérer sa présence sur la Toile ;

  • repérer les différents personnages qu’on y incarne ;

  • repérer si les « mondes virtuels » dans lesquels ces personnages évoluent sont étanches les uns par rapport aux autres ou s’ils peuvent au contraire être identifiés comme étant les ramifications d’un même individu.

Il est important que l’enseignant effectue son propre cyberportrait lorsqu’il ou elle prépare cette leçon.

L’enseignant donne les instructions suivantes : « Vous allez réaliser votre cyberportrait. Ce cyberportrait vous est personnel, et je ne le regarderai pas. Voici la marche à suivre :

  1. Prenez une feuille blanche et dessinez-y un rectangle ; il représentera le monde physique.

  2. Ensuite, dessinez un cercle représentant le monde virtuel. (Le rectangle et le cercle peuvent être dessinés et positionnés comme les élèves l’entendent… il n’y a pas de bonne ou de mauvaise façon.)

  3. Sur votre diagramme, vous êtes représenté par un « X ».

  4. Dans le cercle représentant le monde virtuel, dessinez de plus petits cercles qui représenteront différents environnements interactifs en ligne où vous détenez une identité virtuelle. (Ceux-ci sont des endroits en ligne tels que des comptes courriels, des sites de messagerie instantanée, des bavardoirs, des sites Web, des sites de jeux où vous utilisez un pseudonyme ou un avatar, où vous affichez un profil ou votre vrai nom, etc.)

  5. Faites un « X » dans chacun des environnements où vous vous identifiez par votre vrai nom.

  6. Dans les environnements où vous utilisez des pseudonymes ou des avatars pour vous représenter, inscrivez les lettres « ID ».

  7. Numérotez chacun des « ID ». Si vous utilisez le même pseudonyme ou personnage dans plusieurs environnements, illustrez-les sur votre diagramme en leur donnant le même numéro.

Afin d’aider les élèves à imaginer la représentation de leur portrait, projetez le transparent Identité digitale n° 1.

  • Voici un exemple de ce à quoi pourrait ressembler le cercle du monde virtuel d’une personne.

  • Les petits cercles représentent les environnements en ligne préférés de la personne : Facebook, Hotmail, Neopets, MSN et Abercrombie et Fitch.

  • Les environnements où cette personne utilise son vrai nom sont sa page Facebook et son profil client sur le site Abercrombie et Fitch. Nous mettrons donc un « X » sur ces sites.

  • Elle utilise son pseudonyme et non pas son vrai nom pour son adresse Hotmail, qui sera identifiée « ID n° 1 ».

  • Lorsqu’elle utilise la messagerie instantanée MSN, elle utilise un pseudonyme différent ; nous inscrirons donc « ID n° 2 » sur ce site.

  • Lorsqu’elle joue avec d’autres sur le site Neopets, elle utilise son Neopet pour se représenter ; nous l’identifierons par « ID n° 3 ».

Une fois que les élèves ont crée leurs portraits, demandez-leur de noter les points entre leurs differentes identités. 

  1. Représentez aussi les « ponts » entre vos différentes personnalités virtuelles : par exemple, si votre pseudonyme est associé à votre adresse courriel, laquelle est, dans un autre environnement, associée à votre vrai nom, il y a alors un pont entre l’environnement où vous utilisez votre pseudonyme, et ceux où vous utilisez votre vrai nom. Si vous le pouvez, indiquez comment s’effectue ce « pont » (dans notre exemple, c’est par l’adresse courriel).

Projetez le transparent Identité digitale n° 2.

  • Par exemple, si nous examinons le cyberportrait de cette personne, il existe plusieurs ponts entre ses différentes identités virtuelles :

  • Elle affiche son adresse Hotmail dans son profil Facebook ; il y a donc un pont entre son identité réelle, qu’elle utilise sur Facebook, et un des ses pseudonymes virtuels : son adresse Hotmail.

  • Il existe également un pont entre son profil client d’Abercrombie et Fitch et son adresse Hotmail.

  • Elle utilise son image Neopet et son nom pour discuter avec les autres sur Neopets, mais le site détient son adresse courriel dans son compte client. Elle a également parlé de son Neopet lors de conversations de messagerie instantanée sur son compte MSN ; nous pouvons donc faire un pont entre ID n° 2 et ID n° 3.

  • De plus, son adresse Hotmail s’affiche toutes les fois qu’une personne pointe sur son ID MSN, ce qui permet d’établir un pont entre son ID Hotmail et son nom MSN.

Discussion

Distribuez aux élèves le document Mon cyberportrait.

En discussion de groupe, demandez aux élèves :

  • Qui a placé son monde virtuel à l’extérieur du rectangle représentant son monde physique ? (Soulignez le fait que le monde virtuel est une partie intégrante du monde réel : vous parlez à de vraies personnes, les lois s’appliquent également au monde numérique, etc.)

Formez des groupes de quatre (par affinités) et posez-vous les uns les autres le questionnaire Mon cyberportrait. (Pour les enseignants : l’intérêt de remplir le questionnaire en groupe est que les pairs jouent le rôle de « conscience extérieure » et qu’ils demanderont des précisions si une réponse ne leur semble pas claire ou convaincante. Cependant, il est indispensable que chacun soit à l’aise avec ses partenaires. Chacun est libre de répondre ou non à une question posée par les autres. Mais le simple fait d’assister à la discussion est bénéfique pour l’ensemble des participants.)

Activité 2 : Ma vie virtuelle (Qu’y fais-je ?)

Distribuez aux élèves :

Discussion

Vous allez maintenant évaluer la confidentialité de vos activités en ligne. Mais avant cela, vous devez créer votre « conscience virtuelle » que vous pourrez utiliser lors de vos activités en ligne. Une conscience virtuelle est un contrôle supplémentaire que vous pouvez utiliser afin d’évaluer la teneur de vos interactions en ligne.

  • Comment ce genre d’autocontrôle peut-il vous aider lorsque vous faites des choses ou communiquez en ligne ? (Deux des caractéristiques les plus importantes d’Internet sont la vitesse et la facilité avec lesquelles nous pouvons faire les choses telles que télécharger nos musiques préférées, communiquer par messagerie instantanée avec nos amis, afficher des photos sur des sites de réseautage social, etc. Mais cette même vitesse peut parfois mener au syndrome « Je clique avant de réfléchir », c'est-à-dire que nous agissons si rapidement qu’il est possible que, par mégarde, nous fassions des choses qui ne soient pas convenables et qui pourraient nous mettre dans l’embarras. Il est important de se rappeler qu’une fois une chose mise en ligne, il n’est plus possible de l’effacer. À la différence d’un message verbal, un message écrit est permanent et, de ce fait, plus puissant. Prendre l’habitude de consulter notre conscience virtuelle nous permet de prendre le temps de réfléchir sur ce que nous nous apprêtons à faire ou à dire.)

Pour décider rapidement si ce que vous vous apprêtez à mettre en ligne est une bonne idée ou non :

  • Pensez à deux personnes :
    • un personnage connu (acteur, chanteur, etc.) que vous admirez pour son courage,
    • une personne de votre entourage (famille, amis, personnel scolaire…) en qui vous avez une totale confiance.

  • Inscrivez ces deux noms au haut de la page de votre Questionnaire Ma vie virtuelle ; à partir d’aujourd’hui, ils sont votre « conscience virtuelle » : à chaque fois que vous voudrez faire quelque chose en ligne dont vous n’êtes pas sûr, demandez-vous « Et eux, qu’en penseraient-ils ? »

Votre conscience virtuelle n’est pas le seul témoin de vos actions en ligne. Des recherches ont démontré que beaucoup de jeunes font des choses en ligne parce qu’ils croient être anonymes, et qu’ils ne se permettraient pas de faire ces mêmes choses hors ligne.

Ce questionnaire vous permettra d’évaluer combien vous êtes facile à pister en ligne et vous permettra également de mesurer le côté éthique de vos activités en ligne. Rappelez-vous que cet exercice ne concerne que vous et restera confidentiel – vous n’aurez pas à le montrer à qui que ce soit.

En utilisant votre cyberportrait comme guide, pensez à trois environnements virtuels où vous interagissez avec d’autres et, le cas échéant, inscrivez vos réponses sur la Feuille-réponses Ma vie virtuelle. Ne vous préoccupez pas des colonnes « Couleur » pour l’instant ; nous les utiliserons lorsque nous passerons aux réponses. (Laissez le temps aux élèves de remplir leur feuille-réponses.)

Calculez vos points

Discussion

Nous allons maintenant noter votre vie virtuelle pour chacun des trois environnements Web, à commencer par les environnements interactifs contenant des profils en ligne.

Profils en ligne

Question 1

  • Si vous avez répondu « b », « d » ou « e », attribuez-vous une note « bleue ».
  • Si vous avez répondu « c », attribuez-vous une note « jaune ».
  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « rouge ».

Note : Si vous avez obtenu plusieurs réponses « a », attribuez-vous une note « rouge » pour cette question, même si les autres choix étaient de couleurs différentes.

Question 2

  • Si vous avez répondu « a » ou « c », attribuez-vous une note « rouge ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « bleu ».

Question 3

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « bleue ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « jaune ».
  • Si vous avez répondu « c », « d » ou « e », attribuez-vous une note « rouge ».

Question 4

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « jaune ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « rouge ».
  • Si vous avez répondu « c », attribuez-vous une note « bleue ».

Question 5

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « bleue ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « rouge ».

Résultats

Voyons la signification des différentes couleurs.

En ce qui concerne vos profils en ligne :

Si vous avez obtenu une majorité de réponses « bleues », félicitez-vous. Vous êtes prudent par rapport à ce que vous mettez en ligne, et c’est très bien ! Vous n’êtes pas vraiment vulnérable à la cyberintimidation ou au harcèlement puisque les empreintes que vous laissez en ligne ne pourront pas servir à vous retrouver facilement ou sont accessibles à un groupe limité de personnes en qui vous avez entièrement confiance.

Vous comprenez que les informations et les images que vous publiez en ligne peuvent être vues ou téléchargées par les autres ; vous n’affichez donc que des images ordinaires dans votre profil.

Si vous avez obtenu une majorité de réponses « jaunes », vous êtes assez prudent en ce qui a trait à votre profil en ligne. Vous publiez toutefois quelques informations et images de vous et de vos amis, mais vous tentez de limiter le nombre de personnes pouvant y avoir accès.

Vous comprenez que les informations et les images que vous publiez en ligne peuvent être vues ou téléchargées par d’autres ; vous vous assurez donc de demander la permission avant de publier des images de vos amis et de ne rien publier qui pourrait gêner ou blesser les autres ou vous-même.

Si vous avez obtenu une majorité de réponses « rouges », vous risquez de vous attirer bien des problèmes. Vous devez être plus prudent en ce qui concerne l’accès à votre vie privée, ainsi qu’à celle de vos amis, que vous dévoilez aux autres grâce à votre profil en ligne. La règle de base du Net est que si vous publiez des choses en ligne que vous ne voudriez pas que votre conscience virtuelle voie, et encore moins vos parents ou vos enseignants, la Toile n’est probablement pas le meilleur endroit pour publier ce genre de choses.

Voyons maintenant votre vie virtuelle dans les environnements Web où vous communiquez avec les autres, tels les bavardoirs, les sites de messagerie instantanée ou les courriels.

Caractéristiques des communications

Question 1

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « jaune ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « bleue ».

Question 2

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « rouge ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « bleue ».

Question 3

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « rouge ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « bleue ».

Question 4

  • Si vous avez répondu « a », attribuez-vous une note « bleue ».
  • Si vous avez répondu « b », attribuez-vous une note « rouge ».

Résultats

Si vous avez obtenu une majorité de réponses « bleues », vous êtes respectueux et observez une bonne éthique dans vos communications en ligne. Vous communiquez avec les autres et non aux autres. Vous n’agissez pas de façon agressive ou délibérément méchante lorsque vous bavardez, envoyez des courriels ou utilisez la messagerie instantanée.

Si vous avez obtenu une majorité de réponses « rouges », vous devriez probablement revoir votre façon de communiquer avec les autres en ligne. Le vieil adage dit : « Ce que vous faites vous sera remis » ; sur Internet, les comportements ou activités dont vous ne seriez pas très fier peuvent se propager à tout vent, rapidement, et rester dans le cyberespace pour revenir vous hanter pendant très, très longtemps. Le Net peut sembler être un endroit virtuel, mais il s’agit également d’une communauté ; tout comme les communautés de votre ville, il est important d’y observer un véritable civisme et de garder votre réputation intacte.

Mots de passe

Voyons maintenant comment vous gérez les mots de passe de votre vie virtuelle. Les réponses sont plutôt simples : coloriez-vous en « rouge » si vous partagez vos mots de passe avec les autres. Coloriez-vous en « bleu » si vous ne le faites pas. (Et accordez-vous un « bleu » de plus si vous utilisez des mots de passe qui n’ont aucun lien avec les choses qui peuvent facilement servir à vous retracer telles que les dates d’anniversaire, les noms de vos animaux, vos groupes de musique préférés, etc.)

Si vous avez obtenu une note « bleue », vous êtes un expert en mots de passe. Vous ne divulguez pas vos mots de passe, même à vos amis, et vous ne créez pas de mots de passe qui pourraient être facilement devinés par quelqu’un qui vous connaît.

Si vous avez obtenu une note « rouge », attention ! Il existe beaucoup de personnes dont l’identité a été volée ou utilisée à mauvais escient parce qu’elles ont partagé ces informations avec trop de gens.

Durée de vie des données

Quelle que soit votre réponse… elle est rouge !

Il s’agit d’une question piège : contrairement à ce que beaucoup de gens croient, les données « temporaires » n’existent pas sur Internet. Même une donnée temporaire, comme un message instantané, peut être caché loin à l’intérieur de l’ordinateur qui a envoyé ou reçu le message. De plus, l’image un peu « limite » que vous avez envoyée à un ami ou que vous avez publiée sur un site peut être téléchargée ou distribuée à des milliers de personnes en un clin d’œil. En fait, il n’est pas rare que les universités, collèges et employeurs éventuels aillent vérifier ce que les gens ont publié sur des sites comme Facebook afin de s’assurer qu’ils soient de bons candidats pour leurs programmes ou leurs postes.

Et maintenant, la question prime :

Êtes-vous réellement anonyme lorsque vous êtes en ligne?

Imaginons que vous soyez un vrai « bleu ». Vous faites tout comme il faut : vous êtes prudent lorsque vous affichez quelque chose à votre sujet, vous faites attention à la façon dont vous communiquez avec les autres, vous protégez votre vie privée lorsque vous naviguez sur d’autres sites.

Êtes-vous toujours anonyme ? Comment le savez-vous ? (Laissez la possibilité aux élèves de débattre du sujet.)

« Oui » est-elle la bonne réponse ? Pas vraiment. (Projetez le transparent « Empreintes numériques ».)

Vous pouvez faire attention et protéger votre vie privée, mais où que vous alliez en ligne, votre ordinateur laissera une empreinte numérique qui indiquera exactement au fournisseur de services Internet qui vous êtes.

Regardons par exemple ce message destiné aux utilisateurs de Bebo. Bebo, comme Facebook, est un site populaire de réseautage social.

Lorsque les gens ouvrent une session pour utiliser ses services, Bebo les avertit clairement que leurs actions ne sont pas anonymes, que le site peut lire, surveiller et enregistrer l’adresse IP de leur ordinateur et que, par conséquent, il peut remonter jusqu’à eux grâce à l’ordinateur qu’ils utilisent. Voilà comment la police peut retrouver des gens qui ont commis des crimes par Internet.

Au-delà des empreintes numériques : Discussion

En réalité, nous ne sommes jamais parfaitement anonymes lorsque nous sommes en ligne. Ceci peut devenir un problème lorsque nous mettons notre sécurité en péril en ne protégeant pas notre vie privée sur le Web ou lorsque nous nous comportons sottement ou de manière inappropriée en ligne et que cela revient nous hanter plus tard.

Écrivez la citation suivante au tableau :

Le vrai caractère d’un homme se mesure
à ce qu’il ferait s’il était assuré de l'impunité.

Thomas Babington Macaulay

  • Que signifie cette citation ?

Revenons un moment à la notion selon laquelle Internet est une communauté. Dans le monde physique, nous vivons en communautés dans lesquelles nous devons chaque jour faire des choix en regard de ce que nous faisons et de la façon dont nous nous comportons. Ces choix déterminent comment les autres nous perçoivent et comment nous nous percevons nous-mêmes.

  • Qu’est-ce qui est, selon vous, le plus important ? Être un bon citoyen parce vous ne voulez pas vous « faire prendre », ou être puni et être un bon citoyen parce que vous croyez que cela est important pour le bien commun ?

  • Si le résultat final est le même (à savoir que les gens se comportent de façon éthique en ligne) est-ce que la motivation a vraiment une importance? (Laissez le temps aux élèves d’en discuter.)

Lors de nos interactions dans le monde physique, il nous est facile de savoir lorsque nous avons dépassé les limites ou lorsque nous avons blessé quelqu’un en voyant leur réaction à nos commentaires ou à nos actions. Sur Internet, c’est un peu plus difficile parce que nous ne pouvons pas toujours évaluer les conséquences de nos actes. Les experts nous disent que l’aptitude la plus importante à développer afin de contrer ce problème est l’empathie envers les personnes avec qui nous communiquons en ligne, par l’utilisation de stratégies éthiques et de prises de décision semblables à la « conscience virtuelle » que nous avons utilisée pour nos propres activités en ligne.[1]

Ces stratégies sont :

  • Imaginez comment vous vous sentiriez si quelqu’un vous faisait la même chose.
  • Imaginez ce que les gens penseraient de vous si vos activités en ligne étaient étalées à la une d’un journal local.
  • Imaginez à quoi le monde ressemblerait si tous se comportaient de la même façon que vous.
  • Demandez-vous : « Est-ce que ce serait correct ou acceptable de faire cela dans le monde réel ? »[2]

Pouvez-vous trouver d’autres stratégies ?

À l’aide d’un crayon bleu, jaune ou rouge, coloriez ou cochez les environnements de votre cyberportrait selon la couleur des réponses que vous avez obtenues le plus souvent. Si une zone rouge est reliée par un pont à un autre environnement, coloriez cet environnement en rouge, et ainsi de suite. (Malheureusement, le « rouge » est la couleur la plus propice à l’étalement. Explication : si vous avez une mauvaise réputation dans une sphère et que l’on peut remonter à votre identité dans une autre sphère, alors votre réputation risque également d’y être atteinte là. Non seulement une mauvaise réputation fait tache… mais elle fait tache d’huile !)

Activité 3 : Réhabilitons les zones sinistrées

  • Reprenez votre cyberportrait : que faut-il changer dans votre comportement en ligne pour que les zones en rouge ou en jaune soient réhabilitées ? Analysez où, dans le questionnaire, vous avez fait grimper vos points, et demandez-vous ce qu’il faudrait faire pour que ce ne soit pas le cas. Rassemblez vos réflexions sur une feuille de papier :

Ce qui influe négativement
sur mon résultat

Pourquoi ? En quoi cela
constitue-t-il un risque ?

Que faire pour inverser
la tendance ?

 

 

 

 


Mise en commun : l’enseignant ramasse toutes les feuilles sans les regarder et les redistribue aléatoirement. Il dresse au tableau une liste globale des mesures à adopter au fur et à mesure que les élèves énoncent le contenu des feuilles. Il inscrit les mesures selon deux pôles :

  • Protection de la vie privée
  • Respect des autres

 Mise en forme : rassemblez les préceptes (colonnes de droite dans les tableaux ci-après) selon qu’ils ont trait au respect des autres (Néthique) ou qu’ils portent sur la protection de sa propre vie privée, et prolongez la réflexion sur l’attitude à avoir si l’on est témoin de cyberintimidation et si l’on en est la cible : 

Problème de respect des autres = code d’éthique en ligne = Néthique :

  1. Ne colportez pas de rumeurs sur autrui.
  2. Sur Internet, ne révélez pas d’informations/photos/vidéos que l’on vous a données en
    confidence.
  3. Ne diffusez pas de contenu (photos/vidéo/texte) sur quelqu’un sans lui en demander
    préalablement l’autorisation.
  4. Ne diffusez pas de contenus anonymement (messages, pages Web).
  5. N’écrivez jamais à quelqu’un quelque chose que vous ne seriez pas capable de lui dire face à
    face.

Problème de protection de sa propre vie privée  = comment minimiser ses risques de cyberintimidation = code de prudence :

  1. Pour chacun des environnements que vous utilisez, vérifiez toujours qui peut avoir accès aux
    informations que vous mettez en ligne.
  2. Ne diffusez pas de contenu (photos/vidéo/texte) que vous ne voudriez pas montrer à vos profs
    ou à vos parents.
  3. Vérifiez toujours la politique de confidentialité d’un site.
  4. Pour chacun des environnements que vous utilisez, vérifiez toujours qui peut avoir accès aux
    informations que vous mettez en ligne.

Activité complémentaire

Demandez aux élèves de faire une recherche en ligne sur leur nom, pour évaluer les empreintes numériques qu’ils y laissent.


[1] Willard, Nancy (2007). Fostering Responsible Online Behavior (Part II). Guidance Channel E-Zine. Downloaded March 1, 2008 from: http://www.guidancechannel.com/default.aspx?index=505.
[2] Ibid.


A propos de l’auteur :

Cette leçon a été développée par Emmanuelle Erny-Newton, spécialiste en éducation aux médias pour le Réseau Éducation-Médias.

Cette leçon pu être réalisée grâce à une contribution financière du governement du Canada.

Documents du Réseau sur ce sujet

Des leçons sur la cyberintimidation

Activité 1 : Introduction à la cyberintimidation - Avatars et identité
(5ème et 6ème années du primaire)

Introduction à la cyberintimidation - Du monde physique au monde digital
(1re et 2ème secondaire)

Activité 2 : La cyberintimidation et la loi
(1re et 2ème secondaire)

La cyberintimidation et la loi
(3ème secondaire à CEGEP)

Activité 3 :  Cyberintimidation et participation citoyenne
(1re et 2ème secondaire)

Activité 4 : Encourager les comportements éthiques en ligne : examen des valeurs de et l’éthique
(1re à la 3ème secondaire)

Documents d'information

La cyberintimidation : une introduction destinée aux enseignants

Cyberintimidation : droits et responsabilités

Cyberintimidation et fiche d'information sur la loi

Un guide sur la cyberintimidation à l’intention des parents

 

 
Consultez le plan du site pour plus d'informations sur le sujet.


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