Année scolaire : 1ère et 2ème secondaire
Durée : 1 heure par activité
| Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF. |
Aperçu
Cette leçon permet aux élèves d’explorer le concept de participation citoyenne dans la création des lois canadiennes, par l’étude du processus de consultation mis en œuvre dans la Gazette du Canada. Les élèves créeront leur propre Gazette de l’école en proposant et discutant des règles pour contrer la cyberintimidation à l’école.
Objectifs visés
A l’issue de cette leçon, les élèves seront capables de :
- Comprendre le rôle des règles et des lois dans le bon fonctionnement de la société ;
- Expliquer le rôle de la Gazette du Canada dans l’élaboration et la diffusion des lois au Canada ;
- Proposer des règles pour prévenir la cyberintimidation à l’école ;
- Établir un processus consultatif analogue à celui de la Gazette du Canada pour le corps de règles qu’ils ont élaborées.
Préparation
Réaliser plusieurs photocopies du logo/blason de votre école (trois minimum)
Activité 1 : A quoi servent les règles ?
Jeu-devinette
Divisez la classe en deux groupes, A et B, et faites en sorte de ne pas être entendu de l’autre groupe lorsque vous donnez les instructions suivantes à chacun :
- Au groupe A, annoncez qu’il s’agit d’un jeu de devinettes : le groupe B va choisir un animal secret qu’il vous faudra trouver en posant des questions. Le groupe opposé ne pourra vous répondre que par oui ou par non.
- Au groupe B, annoncez qu’il s’agit d’un jeu d’orthographe : le groupe A va vous poser des questions. Lorsque le dernier mot d’une question finit par une voyelle, vous répondez oui, quand il finit par une consonne, vous répondez non. Attention : le groupe A ne doit entendre que oui ou non, rien d’autre, sinon vous êtes disqualifiés.
A l’ensemble de la classe, précisez que le jeu s’arrêtera au bout de 5 minutes.
Il est évident que le groupe A ne peut deviner quoi que ce soit puisque les réponses du groupe B ne suivent pas les mêmes règles que les leurs.
Discussion
Une fois le jeu fini, laissez les deux groupes communiquer de façon à ce qu’ils découvrent qu’ils n’avaient pas les mêmes données de départ. Aidez-les en posant les questions suivantes :
- Quelles étaient les règles de ce jeu ? (chaque groupe énonce la règle qu’on lui avait donnée)
- Que s’est-il passé ? (les deux groupes croyaient jouer au même jeu, mais n’avaient pas les mêmes règles)
- A quoi servent les règles ? (à s’assurer qu’on joue bien au même jeu)
- Connaissez-vous d’autres règles que des règles de jeux ? (règlement de l’école, règle de l’école sur l’intimidation ou l’utilisation de la salle informatique, règles familiales, Code de la route, lois)
Notez, sous forme de liste au tableau, les exemples que donnent les élèves et distribuez aux élèves les photocopies des règles scolaires lorsqu’ils les mentionnent.
- A quoi servent les règles (à savoir ce qui est défendu – règles restrictives – ou ce qu’on a le devoir de faire – règles prescriptives –, mais aussi ce qui est notre droit)
Au fur et à mesure que les élèves apportent les idées, notez-les au tableau sous la forme suivante :
| | À la maison | À l’école | Dans le pays = lois nationales |
| Devoirs | Restrictifs =ce qu’on n’a pas le droit de faire
| | | |
| Prescriptifs =ce qu’on a le devoir de faire
| | | |
| Droits | = ce que personne ne peut nous retirer | | | |
(Vous pouvez mentionner qu’il existe même des lois internationales.)
Lorsque ce tableau est terminé, distribuez aux élèves le document Les droits et devoirs de… élève et citoyen, (demandez aux élèves d’inscrire leur nom) et chacun remplit les différentes cases du tableau avec la liste affichée, à laquelle ils peuvent ajouter d’autres idées.
Vous pouvez insister sur les points suivants :
- Certaines règles sont à la fois restrictives est prescriptives : le Code de la route, par exemple ;
- Certaines règles peuvent être vues à la fois comme un droit et un devoir, l’éducation, par exemple. Même si on n’a pas envie d’aller à l’école tous les jours, on est obligé d’y aller. L’éducation est un devoir, mais aussi un droit : au Canada, personne, pas même les parents, ne peut empêcher un enfant d’apprendre les compétences de base (lire, écrire, compter…) qui lui permettront de réussir sa vie. C’est loin d’être le cas dans tous les pays du monde…
- Alors que les règles à la maison peuvent changer d’un élève à l’autre, les règles à l’école et ailleurs sont les mêmes pour tout le monde.
- Y a-t-il des règles qu’on trouve à la fois à la maison et à l’école ? (respect envers les autres, etc.)
Une fois le tableau rempli par chacun, posez la question suivante : Où peut-on trouver les règles notées au tableau (pour la maison et pour l’école) ? Sont-elles écrites quelque part ?
Mettez en valeur que si les règles sont écrites, il est plus simple de s’y référer, et donc de les suivre.
Activité 2 : La Gazette du Canada
Lorsque vous posez la question « Où peut-on trouver les règles pour le pays ? », projetez le document La Gazette du Canada et expliquez qu’elle assure aux Canadiens l’accès aux lois et aux règlements.
Demandez aux élèves de remarquer la façon dont la page est organisée :
- Tout est écrit dans les deux langues officielles du Canada
- Il y a le blason du gouvernement du Canada, qui montre que c’est un document officiel
- Il y a la date
- Il y a l’explication de la structure de la Gazette : trois parties
- Partie I : contient les avis et les règlements projetés
- Partie II : contient les règlements officiels
- Partie III : contient les lois sanctionnées
- On explique clairement où l’on peut se procurer la Gazette : elle est en accès libre dans la plupart des bibliothèques publiques, on peut s’y abonner et on peut la consulter gratuitement sur Internet ; tout le monde peut y avoir accès.
Modification des règles et des lois
Reprenez le tableau général des règles (maison, école, pays) et posez aux élèves la question suivante :
- Est-ce qu’on peut discuter les règles si on n’est pas d’accord avec elles ou si on veut les modifier ?
Demandez aux élèves de répondre pour les règles (maison, école, pays), puis posez–leur la question suivante :
- A la maison ou à l’école, est-ce qu’on peut discuter les règles si on n’est pas d’accord avec elles ou si on veut les modifier ?
Une fois que les élèves ont répondu pour les règles à la maison et à l’école, posez-leur la question :
- Et qu’en est-il des règles pour le pays ?
Laissez aux élèves le temps de donner leur avis, puis reprenez en détail le rôle des trois parties de la Gazette du Canada dans le processus de consultation.
- On l’a vu, la Gazette comporte trois parties :
- Partie I : contient les règlements projetés, c'est-à-dire les règlements pour lesquels tout citoyen peut faire un commentaire et proposer des changements ;
- Parties II : contient les règlements de la Partie I une fois qu’ils ont été retravaillés en fonction des commentaires que les citoyens ont faits dans la Partie I, et adoptés par le Parlement.
- Partie III : comprend les lois du Parlement, est publiée dans les meilleurs délais une fois que les lois ont reçu la sanction royale.
Projetez le document Consultations et commentez-le comme suit :
- Regardons de plus près la Partie I de la Gazette du Canada ; celle-ci comporte une section appelée « Consultation » qui sollicite la participation du public. Dans la Partie I de la Gazette, « les canadiens peuvent y lire les règlements projetés et ont ainsi la chance de faire valoir leurs commentaires auprès des ministères et organismes gouvernementaux responsables de ces règlements projetés, et ce, avant que les règlements projetés n’entrent en vigueur et ne soient publiés dans la Partie II de la Gazette du Canada. Cette période de présentation de commentaires est la période de consultation. Pour chaque règlement projeté, à la fin du résumé d’étude d’impact de la réglementation l’accompagnant, le nom de la personne-ressource ainsi que ses coordonnées sont indiqués sous la rubrique « Personne-ressource ». Consultez la rubrique « Consultations » pour une liste des consultations en cours. »
Reformulez ce qui précède pour que les élèves comprennent bien que la Partie I de la Gazette permet aux canadiens de discuter les règlements proposés. Une synthèse des commentaires sera ensuite publiée dans la Partie II de la Gazette.
Discussion
Posez aux élèves les questions suivantes :
- Pensez-vous que ce soit une bonne idée de modifier les lois ? Pourquoi ? (parce que le monde change et qu’il faut que les lois s’y adaptent)
- Et à l’école, qu’est-ce qui a changé entre la génération de vos parents et la vôtre ? (introduction de l’ordinateur, accès à Internet, aux téléphones portables)
- Reprenez les règlements de l’école (général, salle informatique, intimidation, etc.) que je vous avais donnés plus tôt. Quelles sont les règles qui parlent des changements dus à l’introduction des outils virtuels ? Surlignez-les.
- Devant chacune des règles surlignées, notez « P » si elles sont prescriptives et « R » si elles sont restrictives.
- Généralement, on crée des règles en imaginant – ou en ayant vu – comment les choses peuvent mal tourner dans une situation précise. Pensez-vous que les règles que vous avez sous les yeux envisagent bien tous les problèmes liés à l’utilisation des ordinateurs et des téléphones mobiles ? (introduisez ici le terme de cyberintimidation, une intimidation qui se sert des moyens virtuels modernes pour se diffuser)
À ce point, et afin de structurer la discussion de classe, posez les questions suivantes :
- Quels sont les personnages en cause dans une situation de cyberintimidation ? (harceleur, cible, témoins)
- Que pourrait faire un intimidateur pour harceler sa cible ? Et pourquoi ? (voir les différents points du premier tableau qui suit)
- Comment peut réagir la cible ? Pourquoi (voir les différents points du deuxième tableau qui suit)
- Comment peuvent réagir les témoins de la cyberintimidation ? Pourquoi ? (voir les différents points du troisième tableau qui suit)
Créez au tableau les deux premières colonnes des trois tableaux qui suivent, au fur et à mesure que les élèves répondent à ces questions. Le contenu des deux premières colonnes vous permettra de guider la discussion de classe (ne notez cependant pas encore la dernière colonne « Propose une règle… pour régler le problème »).
Annoncez aux élèves : « À présent qu’on a imaginé tous les cas de figure, on va essayer de rédiger des règles pour chaque cas afin d’aider les gens à réagir dans chaque situation.»
Divisez la classe en trois groupes qui vont se concentrer respectivement sur les règles pour avoir un comportement éthique en ligne (groupe E), sur celles relatives à la cible (groupe C) et sur celles relatives aux témoins (groupe T).
Une fois les trois groupes formés, distribuez le document Des mesures pour éviter la cyberintimidation.
| Que fait l’intimidateur ? | Propose une règle… pour régler le problème |
| Il harcèle | Harcèlement direct : créer une page Web, poster des messages contre quelqu’un (parce qu’on ne l’aime pas, pour se venger, etc.) rendre publics des messages ou des photos d’une personne sans son consentement. | E1 : Respecte la vie privée des autres en ligne : ne colporte pas de rumeurs, ne divulgue pas sur Internet des informations ou des photos de quelqu’un sans lui en demander préalablement l’autorisation. |
| Harcèlement indirect : dire aux autres d’exclure quelqu’un de leur liste de contacts. | E2 : Dans le monde virtuel comme dans le monde physique, n’agis jamais de façon à mettre quelqu’un à l’écart des autres. |
| Harcèlement indirect « bullying by proxy » : dire à quelqu’un de poster en ligne un message médisant sur quelqu’un juste pour tester sa dominance. | E3 : Ne monte pas des personnes les unes contre les autres : si tu pousses quelqu’un à écrire un commentaire négatif sur quelqu’un, ce n’est pas parce que ce n’est pas toi qui l’as posté que tu n’as pas une responsabilité morale. |
| Harcèlement « aveugle » : dans un blogue, un bavardoir, se mettre à insulter les gens présents – qu’on ne connaît même pas – juste pour se défouler ou voir l’effet que ça fait. | E4 : Garde tes valeurs dans le monde virtuel : n’écris jamais à quelqu’un quelque chose que tu ne serais pas capable de lui dire face à face. Si tu as envie d’envoyer un message agressif à quelqu’un, dors dessus : la nuit porte conseil. |
| | Comment réagit la personne ciblée ? | Propose une règle… pour régler le problème |
| Elle rapporte | À ses parents, à l’école, … | C1 : Stoppe : quitte immédiatement l’environnement ou l’activité en ligne où a lieu l’intimidation (bavardoir, forum, jeux, messagerie instantanée, etc.). Bloque les messages de courriel ou de messagerie instantanée de la personne qui te harcèle constamment. N’y réponds jamais. Sauvegarde tout message de harcèlement et fais-le parvenir à ton fournisseur de services Internet (Yahoo ou Hotmail, etc.). La plupart des fournisseurs de services ont des politiques de sanctions appropriées à l’égard des utilisateurs qui se livrent au harcèlement sur leur serveur. Dénonce : parles-en à un adulte en qui tu as confiance ; alerte également la police quand l’intimidation inclut des menaces physiques. |
| Elle se tait | Parce que le harceleur possède des images, des confidences, que la cible ne veut pas voir disséminer. | C2 : Ne jamais mettre sur Internet quoi que ce soit qu’on ne pourrait pas montrer au monde entier. |
| Parce qu’elle pense qu’on ne peut pas retracer la personne. | C3 : Si tu reçois un message anonyme agressif, demande à ton fournisseur d’accès de retrouver d’où provient le message envoyé en passant par l’adresse IP de l’ordinateur source. |
| Parce qu’elle pense : « Mes parents vont me priver de Net ». | C4 : Crée un dépliant sur la cyberintimidation à l’usage des parents (activité d’extension). |
| | Comment réagissent les témoins ? | Propose une règle… pour régler le problème |
| | Ils l’aident à diffuser les photos ou les messages dénigrants. | T1 : Ne réfléchis pas comme un miroir ! Si on te demande de colporter une photo, une vidéo ou un message insultants pour quelqu’un, ne le fais pas ! |
| Ils rient avec le harceleur, ils laissent des commentaires positifs, ce qui le conforte dans l’idée que ce qu’il fait est correct. | T2 : Dans tous les cas, réagis contre l’intimidation : réagis quand des camarades se livrent à de la cyberintimidation et proteste chaque fois que tu es témoin d’une attitude en ligne agressive envers les autres. La plupart des jeunes sont plus sensibles à la critique quand elle vient de leurs camardes plutôt que de leurs parents. IL N’Y A PAS DE TÉMOIN NEUTRE ! NE RIEN FAIRE, C’EST PRENDRE LE PARTI DU HARCELEUR. |
| Ils prennent le parti du harceleur | Ils en parlent à un adulte (parent, police, personnel scolaire). |
| Ils sont neutres | Parce qu’ils imaginent que la cible a dû provoquer le harceleur. |
| Ils pensent qu’on exagère le problème (ce peut être le cas du personnel scolaire par rapport à un parent qui alerte l’école ou de jeunes par rapport à la gravité de la cyberintimidation). |
Des règles pour enrayer la cyberintimidation
Donnez aux élèves les instructions suivantes :
- Remplissez l’en-tête de la première colonne selon que vous travaillez sur les règles destinées à l’intimidateur, à la cible ou aux témoins.
- Remplissez les premières colonnes selon les cas de figure que nous avons notés au tableau.
- Essayez d’énoncer des règles adaptées à chaque cas de figure.
Circulez d’un groupe à l’autre pour vous assurer que chacun a bien compris la consigne, et arrêtez-vous plus longuement dans le groupe qui travaille sur les règles pour la cible afin de présenter aux élèves la stratégie « stoppe-bloque-sauvegarde-dénonce » qu’ils prendront en note :
- Généralement, on présente la façon adéquate de réagir à une situation de cyberintimidation sous la forme « stoppe-bloque-sauvegarde-dénonce ». Comment comprenez-vous ces mots dans ce contexte ?
Enoncez la stratégie :
- STOPPE : quitte immédiatement l’environnement ou l’activité en ligne où a lieu l’intimidation (bavardoir, forum, jeux, messagerie instantanée, etc.) ;
- BLOQUE les messages de courriel ou de messagerie instantanée de la personne qui te harcèle constamment. N’y réponds jamais ;
- SAUVEGARDE tout message de harcèlement et fais-le parvenir à ton fournisseur de services Internet. La plupart des fournisseurs de services ont des politiques de sanctions appropriées à l’égard des utilisateurs qui se livrent au harcèlement sur leur serveur ;
- DÉNONCE : parles-en à un adulte en qui tu as confiance ; alerte également la police quand l’intimidation inclut des menaces physiques.
Guidez la discussion de façon à arriver à la stratégie énoncée dans le tableau précédent (C1)
Activité 3 : Processus démocratique : ma Gazette de l’école
Une fois que tous les groupes ont fini de rédiger leurs règles, faites-leur réaliser une gazette :
- Nous allons à présent réaliser notre propre « Gazette de l’école » selon le même principe que la Gazette du Canada.
- Créez une première page selon la même mise en page que la Gazette du Canada : notez la date, remplacez « Canada » par le nom de notre école, indiquez à quoi sert votre Gazette (cette Partie I de la Gazette est destinée à recueillir votre opinion sur les règles que nous proposons pour réagir contre la cyberintimidation dans l’école). J’ai photocopié des logos de l’école que vous pourrez découper et placer sur la première page.
Si la classe est bilingue, et si le temps le permet, encouragez-les à rédiger leur gazette dans les deux langues.
Note : demandez au groupe qui travaille sur les règles pour les témoins (ce devrait être le moins occupé) de créer deux premières pages : une qui portera la mention Partie I et une autre Partie II, qu’ils mettront de côté pour plus tard.
- Créez une deuxième page où vous présenterez en les numérotant les règles que vous avez rédigées. Numérotez les règles en les faisant précéder de la lettre qui représente votre groupe : E, C ou T.
- Créez une troisième page intitulée Consultation et que vous laisserez blanche.
Consultation
Une fois que tous les groupes ont réalisé leur gazette, entamez le processus consultatif en demandant aux groupes d’échanger leurs feuilles. Faites un commentaire sur chaque règle : regardez si la règle est complète, si sa formulation est claire et factuelle.
Lorsque toutes les gazettes ont été annotées par tous les groupes, passez à la mise en commun et rédigez avec les élèves les règles définitives en prenant en compte les divers commentaires. La rédaction se fait au tableau en même temps qu’un élève volontaire rédige les règles « au propre » sur une feuille.
Utilisez le contenu des tableaux précédents (dernière colonne) comme guide pour la réalisation de ces règles.
Ajoutez à cette page de règles la page de couverture Partie II que le groupe « Témoins » avait créée plus tôt et affichez le feuillet sur un mur de la classe.
Activité complémentaire
On peut étendre le processus démocratique en étendant la partie « Consultation » à toute l’école, en rassemblant les feuillets des trois groupes sous une même Gazette et en la plaçant dans le hall de l’école pour une consultation de tous les élèves.
À l’issue de la consultation, organisez un forum ouvert à tous les élèves intéressés (à la pause dîner ou après les cours) pendant lequel on discutera des règles sur la cyberintimidation en fonction des commentaires laissés dans la partie « Consultation ».
Activité complémentaire
Créer un dépliant destiné aux parents pour leur expliquer ce qu’est la cyberintimidation et comment réagir.