Année scolaire: 1re à 3e secondaire
Aperçu
Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF. |
Dans cette activité, les élèves examinent en profondeur les messages publicitaires qui encouragent et glorifient la consommation d’alcool. Cette exploration permet d’examiner un élément capital, soit la compréhension des étapes successives d’une intoxication à l’alcool – un aspect néfaste du problème rarement abordé dans les annonces publicitaires. Avant d’entreprendre cette leçon, les élèves sont invités à lire un article traitant de la publicité sur l’alcool; ils remplissent ensuite un questionnaire soulignant l’écart entre les véritables effets de l’alcool et l’énoncé des messages publicitaires qui tentent de nous inculquer de fausses croyances. Les élèves discutent de sept mythes fort répandus et des stratégies publicitaires utilisées par l’industrie afin de perpétuer ces fausses croyances sur l’alcool. Divisés en sous-groupes, les élèves choisissent des sujets portant sur la consommation d’alcool et sur l’industrie afin de créer une parodie d’annonce publicitaire divulguant « toute la vérité » sur les effets de l’alcool.
Objectifs visés
L’élève comprendra différents éléments:
- Les conséquences de la consommation d’alcool
- L’abondance de la publicité sur l’alcool dans notre société nord-américaine
- Les raisons qui motivent l’industrie à promouvoir la consommation d’alcool et à glorifier cette activité qu’elle dit positive et souhaitable
- Les fausses croyances que véhiculent les annonces publicitaires portant sur l’alcool
- Le manque d’éthique entourant la publicité sur l’alcool
Préparation/Documents
Déroulement suggéré
Avant la rencontre en classe, distribuez le feuillet Publicité et alcool, et invitez les élèves à lire l’article et à répondre aux questions. Commencez la leçon en relevant les réponses des élèves qui ont rempli le questionnaire.
- Nommez des mythes et croyances véhiculés par l’industrie de l’alcool.
- Outre les annonces publicitaires, comment parvient-on à nous transmettre ces messages sur l’alcool?
- Nommez des effets néfastes liés à la consommation d’alcool.
- En publicité, quelles sont les stratégies employées pour nous vendre ces produits?
- Qui sont les principales cibles de la publicité sur l’alcool?
- Au dire de l’industrie, pourquoi tout ce battage publicitaire?
- Quelles seraient les conséquences sur l’industrie de l’alcool si les gens décidaient de toujours consommer avec « modération »?
- Selon cet article, quel est le principal objectif des médias de masse?
- Comment la publicité influence-t-elle nos comportements vis-à-vis l’alcool?
- Quelles sont les solutions proposées par l’auteure de cet article?
Après avoir passé en revue les réponses des élèves, invitez-les à résumer les principaux éléments de cet article:
- Comme la majorité des gens boivent avec modération – ou choisissent de ne jamais consommer d’alcool – pour survivre, l’industrie doit compter sur une minorité de personnes, soit celles qui boivent énormément ou qui ont un problème lié à l’alcool.
- La publicité sur l’alcool a comme objectif premier d’inciter le consommateur à acheter et à boire de l’alcool.
- Pour y parvenir, les publicitaires lancent des messages positifs sur l’alcool et prennent soin de diminuer ou d’ignorer les effets néfastes d’une surconsommation.
- En publicité, nombre de messages positifs ou de mythes entourant l’alcool déforment la réalité ou sont faux.
- Selon l’industrie, la publicité sur l’alcool cherche uniquement à inciter les consommateurs actuels à « changer de marque » et à « boire avec modération », ce qui est un non-sens d’un point de vue commercial.
- Pour survivre, l’industrie doit constamment renouveler sa clientèle.
Dans son article, Jean Kilbourne nous parle des « mythes et croyances » véhiculés par la publicité. Examinons de plus près ces fausses croyances entourant l’alcool.
- Distribuez aux élèves le feuillet Les 7 mythes et croyances véhiculés par la publicité sur l’alcool. L’élève examine chacune de ces croyances et, dans son cahier, fait un résumé des idées maîtresses.
- Reprenez les idées maîtresses avec les élèves. Invitez-les à ajouter à cette liste d’autres mythes et croyances, s’ils le désirent.
Voici une série de stratégies largement utilisées par les publicitaires car elles se sont avérées fort efficaces pour persuader le consommateur d’acheter les produits annoncés – la publicité sur l’alcool ne fait pas exception à la règle. Reconnaissez-vous certaines de ces stratégies?
Réponses possibles:
- Utiliser le témoignage ou l’approbation de gens célèbres
- Miser sur les rêves et les insécurités
- Jouer sur nos cordes sensibles
- Faire appel au prestige et à la sexualité
- Mettre de l’avant l’amitié, le plaisir et l’excitation
- Nous faire croire que tout le monde le fait
- Nous donner l’impression que c’est cool ou branché
- Exagérer les mérites du produit
- Utiliser l’humour
- Recourir à des personnes qu’on idéalise, qui sont nos modèles
- Mettre de l’avant notre individualité
Devoir
Nous avons examiné les mythes auxquels la publicité veut nous faire croire. Mais quels sont les aspects ou les vices cachés de cette histoire? Quels sont les messages que nous ne recevons pas?
Divisez la classe en quatre et confiez à chaque groupe l’étude d’un mythe:
- Premier groupe: Il n’y a aucun risque à consommer de l’alcool.
- Deuxième groupe: Il est normal d’avoir des problèmes d’alcool.
- Troisième groupe: L’alcool est une potion magique qui vous transformera.
- Quatrième groupe: Le sport et l’alcool vont de pair.
Votre tâche consiste à divulguer la vérité sur cette croyance:
- Le premier groupe mène une recherche sur les risques et problèmes de santé associés à la consommation d’alcool.
- Le deuxième groupe mène une recherche sur l’alcoolisme et les problèmes de comportement vis-à-vis l’alcool.
- Le troisième groupe étudie les conséquences liées à la consommation d’alcool – surtout chez les jeunes.
- Le quatrième groupe mène une recherche sur les liens existants entre les sports et l’industrie de l’alcool.
(Pour faire leur recherche, les élèves peuvent utiliser une période consacrée à la bibliothèque ou à la salle d’ordinateurs. Pour les aider à amorcer leur projet, vous pouvez leur suggérer de visiter les sites Web cités dans la rubrique de droite, sur cette page.)
À la fin de la recherche, les élèves dessinent une affiche ou créent une parodie d’une annonce publicitaire révélant toute la vérité sur la consommation d’alcool. (À titre d’exemple, montrez aux élèves l’affiche intitulée Démasquons certains mythes : parodie d’une publicité.)
Chaque groupe présente devant la classe ses découvertes ou sa parodie d’une annonce publicitaire.
Évaluation
- Réponses aux questions figurant sur le feuillet Publicité et alcool
- Présentations de groupe