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ACTIVITÉ PÉDAGOGIQUE



Introduction à la cyberintimidation - Avatars et identité


Année scolaire
 : 5ème-6ème années du primaire
Durée : 1 heure par activité

Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF.

Aperçu

Pseudos, avatars, la vie en ligne permet d’explorer de nombreuses identités, sous le couvert de l’anonymat que confère Internet. Mais à cause de cela, il est parfois difficile pour les enfants de ne pas perdre de vue que les conversations qu’ils entretiennent en ligne s’adressent bien à des personnes réelles – avec des émotions réelles.

Cette leçon donne l’occasion aux élèves d’explorer ce concept, et de discuter de l’importance de l’empathie et du bon sens lorsqu’ils interagissent en ligne.

Objectifs visés

À l’issue de cette leçon, les élèves seront capables de :

  • Comprendre les différences perceptives qui existent entre le monde virtuel et le monde physique ;
  • Faire prendre conscience aux élèves que les témoins détiennent un rôle clé dans la dynamique de cyberintimidation ;
  • Repérer en quoi les caractéristiques d’une conversation en ligne peuvent conduire à des comportements inappropriés ou agressifs ;
  • Comprendre le rôle crucial des témoins dans l’issue de l’intimidation (dans le monde physique et dans le monde virtuel) ;
  • Se représenter l’impact de la cyberintimidation sur la personne ciblée ;
  • Avoir les réactions appropriées face à une situation de cyberintimidation, qu’ils en soient témoins ou victimes ;
  • Énoncer les règles de la Néthique.

Préparation

Activité 1 : Les avatars virtuels

Cette leçon débute par le bricolage d’un masque. Selon la disponibilité du matériel et le temps alloué, les enseignants peuvent demander aux élèves de fabriquer leur masque en plâtre de Paris, en papier mâché ou en carton. (Les enseignants qui désirent fabriquer avec leurs élèves des masques plus complexes peuvent effectuer une recherche Web avec les mots clés suivants : « Comment fabriquer un masque de plâtre » ou « Comment fabriquer un masque en papier mâché ». D’excellents sites Web offrant des instructions étape par étape seront proposés.)

Discussion en classe

Débutez en inscrivant le mot « AVATAR » au tableau.

Demandez aux élèves :

  • Quelqu’un connaît-il la signification de ce mot ? (Dans le cyberespace, un avatar est une image numérique virtuelle représentant une personne, une cyberidentité. Le terme provient d’un mot sanskrit signifiant« incarnation de forme humaine » ; toutefois, sur Internet, les avatars peuvent prendre n’importe quelle forme : symboles, animaux, etc.

  • Utilisez-vous des avatars lorsque vous communiquez sur Internet ? (Plusieurs élèves auront utilisé des avatars sur des sites de réseautage, tel Club Penguin : http://www.clubpenguin.com.)

  • Quelles sortes d’avatars avez-vous utilisés ?

Fabrication des masques

Dites aux élèves : « Aujourd’hui, nous fabriquerons des masques représentant votre identité en ligne. Pensez aux avatars virtuels que vous utilisez ou inventez-en un que vous aimeriez utiliser. »

Passez à la fabrication des masques. Une fois qu’ils sont faits, demandez aux élèves de trouver un nom à leur avatar et d’écrire ce qu’il aime, n’aime pas, ainsi que ses traits de personnalité.

Jeu de rôle

Les élèves enfilent leur masque, circulent en classe et se présentent les uns aux autres en personnifiant leur avatar. Puis demandez aux élèves de retourner à leur place et entamez la discussion suivante :

  • Parlons de votre avatar. La personnalité de votre avatar ressemble-t-elle à la vôtre ou est-elle différente ?

  • Comment vous sentiez-vous pendant que vous personnifiiez votre avatar ? Vous comportiez-vous différemment que si vous étiez vous-même ?

  • Pour ceux qui ont déjà utilisé des avatars sur Internet, votre avatar est-il comme vous ou est-il différent ?

  • Quel genre de choses votre avatar fait-il qui vous ressemble ?

  • Quel genre de choses votre avatar fait-il qui ne vous ressemble pas ?

Les avatars sont très amusants, mais peuvent aussi compliquer les relations virtuelles de par les « couches d’identités » qu’ils ajoutent.

Projetez le transparent  Noah et Saskia.

Voici le site Web de la populaire émission australienne pour les jeunes Noah et Saskia. C’est l’histoire de deux jeunes qui ne se sont jamais rencontrés dans la vraie vie, mais qui se sont liés d’amitié en ligne. Les vrais Noah et Saskia sont présentés de chaque côté de l’image. Est-ce que quelqu’un peut me dire qui sont les autres personnes ? (Les avatars directement aux côtés de Noah et Saskia sont ceux qu’ils utilisent en ligne. La fille et le garçon du milieu représentent ce à quoi Noah croit que Saskia ressemble et vice-versa, selon les avatars.)

  • Lorsque nous parlons de « couches d’identités », un certain nombre d’éléments entrent en jeu : il y a d’abord les identités que nous nous choisissons, puis celles que les autres imaginent de nous, basées sur les avatars que nous utilisons. Mais nous ne devons jamais oublier que de vraies personnes sont derrière toutes ces identités.

  • Les identités virtuelles peuvent être très amusantes. Vous pouvez être ce que vous voulez ou qui vous voulez, vous pouvez avoir des pouvoirs extraordinaires, vous pouvez dévoiler qui vous êtes réellement à l’intérieur, d’une manière qui ne vous serait pas possible dans la vraie vie. Mais le fait de porter un « masque » en ligne peut parfois engendrer chez certains jeunes des comportements qu’ils n’oseraient pas avoir en personne.

Lisez la citation suivante aux élèves :

« (Sur) Internet, c’est vraiment plus facile de faire ou de dire n’importe quoi parce que je ne crois pas que beaucoup de gens auraient le cran de dire directement à quelqu’un « Je te hais, tu es laid ». Mais sur Internet, tu ne peux pas voir leur visage, et ils ne peuvent pas voir le tien, et tu n’as pas à les regarder en face et voir qu’ils ont été blessés. »

  • Cette citation provient d’un garçon de 10 ans. Diriez-vous que vous êtes d’accord ou que vous êtes en désaccord avec ce qu’il dit ?

  • Il dit que « sur Internet tu ne peux pas voir leur visage ou ils ne peuvent pas voir le tien », mais est-ce que cela veut dire qu’ils ne peuvent pas être blessés ? Il faut se rappeler qu’il y a quand même une personne de l’autre côté de l’écran. Et la rapidité avec laquelle nous envoyons des messages en ligne peut parfois faire en sorte que nous ne pensons pas aux conséquences de nos écrits.

Réfléchissez avant de cliquer

Pour évaluer rapidement si ce que vous vous apprêtez à faire en ligne est une bonne ou une mauvaise idée :

  • Pensez à deux personnes :
    • Quelqu’un de reconnu pour son courage.
    • Quelqu’un de votre entourage en qui vous avez confiance, que vous aimez et respectez.

  • Inscrivez ces deux noms à un endroit précis de votre agenda. À partir d’aujourd’hui, ils seront votre « conscience virtuelle ». Chaque fois que vous vous apprêterez à faire quelque chose en ligne dont vous n’êtes pas sûrs, demandez-vous : « Qu’en penseraient ces deux personnes ? »

Activité 2 : Une vie de chien 

Jouer avec son identité est un des aspects de la communication en ligne. Voyons maintenant un autre élément important. (Demandez à un élève de se porter volontaire pour lire « L’histoire du chien » à la classe.)

Exploitation de l’histoire

L’enseignant joue le rôle de rapporteur en notant au tableau les idées clés qui se dégagent au cours de la discussion collective.

  • Si tu étais Raymond, est-ce que ça te ferait peur de recevoir un message comme celui qu’a envoyé Orkad ? Pourquoi ? (Raymond ne connaît pas l’identité de la personne qui lui envoie cette menace et ne peut donc pas savoir s’il s’agit d’une menace sérieuse ou d’une blague.)

  • Orkad pense qu’il n’a pas fait de mal à Raymond. Pourquoi ? (Orkad est un chien et, lorsqu’un humain a peur, il le sent avec son odorat. Mais sur Internet, on ne peut pas se servir de son odorat. Orkad n’a pas compris cela.)

  • Imagine ce que Katy pourrait répondre à Orkad pour qu’il arrête d’envoyer ce type de message sur Internet. (Katy représente le témoin, un témoin positif qui cherche à arrêter la cyberintimidation ; sa réponse doit aller au-delà de « c’est mal », et expliquer à Orkad que ce n’est pas parce qu’il ne peut pas sentir la peur de Raymond que Raymond n’a pas eu peur : Internet ne restitue pas tous les indices sensoriels qu’Orkad utilise dans le monde physique.)

  • Et nous, les humains, est-ce qu’il y a aussi des choses que nous ne voyons pas, lorsque l’on parle sur Internet, par rapport à lorsqu’on parle directement à quelqu’un dans le monde physique ? (perte des repères non verbaux sur Internet) Si on voulait faire comme Katy, que dirions-nous à ceux qui envoient des messages agressifs sur Internet ? ( nous ne pouvons voir les expressions du visage des gens ou entendre le ton de leur voix) Rédigez des « règles d’or » qui pourront rester affichées dans la classe = Néthique.

    Reproduisez le tableau suivant au tableau :

ORKAD

KATY

RAYMOND

Intimidateur

Témoin

Cible

 

 

 

 

   

Lorsque quelqu’un fait des menaces à une personne ou la harcèle en utilisant Internet ou le téléphone cellulaire, on parle de « cyberintimidation ». Comme pour l’intimidation dans la cour d’école, il existe trois types de personnes impliquées : l’intimidateur ou les intimidateurs qui sont les auteurs de l’intimidation, les témoins qui assistent aux actes d’intimidation et la personne cible qui subit l’intimidation. Dans cette histoire, Orkad est l’intimidateur, Katy est le témoin et Raymond est la cible.

  • Dans cette histoire, Katy était le témoin qui a vu Orkad envoyer le message. De quelle autre façon les gens peuvent-ils être les témoins de cyberintimidation ? (Ils peuvent recevoir des images ou messages méchants à travers la messagerie instantanée ou ils peuvent lire un fil de discussion blessant dans une zone de clavardage.)

  • Si vous faites semblant d’ignorer un message intimidant qui vous est adressé, croyez-vous qu’il disparaîtra ? Pourquoi ?

Point clé : N’importe qui, à n’importe quel moment, peut être pris pour cible ; ce n’est pas votre faute, et vous ne pouvez plaire à tout le monde. Mais cette situation ne doit jamais être tolérée : vous vous devez de réagir à l’intimidation d’une façon proactive et d’une manière qui permettra la résolution du problème. En d’autres termes, pour résoudre une situation de cyberintimidation, vous devez réagir mais vous ne devez pas répondre ou envoyer des messages à l’intimidateur, ce qui aurait pour effet d’envenimer la situation.

  • Que peuvent faire les témoins pour arrêter la cyberintimidation ? (Inscrivez les suggestions dans la colonne « Katy » au tableau.)

  • Que peuvent faire les cibles pour arrêter la cyberintimidation ? (Inscrivez les suggestions dans la colonne « Raymond » au tableau.)

  • Orkad croyait être drôle, mais vous pouvez comprendre comment sa blague a pu être interprétée comme une menace par Raymond qui ne savait pas qui avait envoyé le message. Quelles règles de communication en ligne suggéreriez-vous ? (Inscrivez les suggestions dans la colonne « Orkad » au tableau.)

À partir du tableau, demandez aux élèves de créer un « code de Néthique », c'est-à-dire des règles de communication en ligne qui pourront aider tous et chacun à enrayer la cyberintimidation.

Conclusion : Réagir face à l’intimidation

Passez en revue ce qui suit avec les élèves :

Généralement, on recommande une action en quatre étapes pour stopper la cyberintimidation :

STOPPE : quitte immédiatement l’environnement ou l’activité où se produit l’intimidation.

BLOQUE les courriels ou les messages instantanés envoyés par l’intimidateur. N’essaie pas de répondre ou de raisonner avec lui.

SAUVEGARDE tous les messages de harcèlement et fais-les parvenir à ton fournisseur d’accès (Yahoo, Hotmail, etc.) ; la plupart des fournisseurs d’accès prennent des mesures contre les harceleurs en ligne.

DÉNONCE : parles-en à un adulte en qui tu as confiance. Alerte la police si les messages incluent des menaces physiques.

  • Quelles sont les personnes à qui tu pourrais te confier si tu es la cible de cyberintimidation ?
  • T’adresserais-tu aux mêmes personnes s’il s’agissait d’intimidation physique ?

Activité complémentaire

Faire réaliser aux élèves une affiche représentant les quatre phases pour une réponse appropriée à la cyberintimidation : stoppe/bloque/sauvegarde /dénonce. Ils réfléchiront à l’iconographie qu’ils pourraient développer de façon à rendre facilement mémorisables ces quatre étapes. Ultimement, cette affiche pourrait être collée dans un endroit passant de l’école.


A propos de l’auteur :

Cette leçon a été développée par Emmanuelle Erny-Newton, spécialiste en éducation aux médias pour le Réseau Éducation-Médias.

Cette leçon pu être réalisée grâce à une contribution financière du governement du Canada.

Documents du Réseau sur ce sujet

Des leçons sur la cyberintimidation

Activité 1 : Introduction à la cyberintimidation - Avatars et identité
(5ème et 6ème années du primaire)

Introduction à la cyberintimidation - Du monde physique au monde digital
(1re et 2ème secondaire)

Activité 2 : La cyberintimidation et la loi
(1re et 2ème secondaire)

La cyberintimidation et la loi
(3ème secondaire à CEGEP)

Activité 3 :  Cyberintimidation et participation citoyenne
(1re et 2ème secondaire)

Activité 4 : Encourager les comportements éthiques en ligne : examen des valeurs de et l’éthique
(1re à la 3ème secondaire)

Documents d'information

La cyberintimidation : une introduction destinée aux enseignants

Cyberintimidation : droits et responsabilités

Cyberintimidation et fiche d'information sur la loi

Un guide sur la cyberintimidation à l’intention des parents

 

 
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